Сегодня - Понедельник (29 Апреля 2024 года), Время 10:30    
  
//astronomia.ucoz.ru/444.jpg

Меню сайта
Категории раздела
Солнечная система [3]
Новости астрономии [21]
Телескопы и телескопостроение [9]
Космос [1]
Нло и внеземные существа [15]
Земля [0]
Обсерватории [2]
Новости нашего сайта [0]
Астровидео [53]
Разное [3]
Интересное
Солнечная система:

Солнце









Наш опрос
Ваша любимая планета солнечной ситемы?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 7
Обсудить опрос на форуме
Статистика

Всего: 1
Гостей: 1
Астрономов: 0


Сейчас на сайте:


Были сегодня:

Главная » Телескопы и телескопостроение
Оптические параметры

Категория: Телескопы и телескопостроение | nullДата: 26 Февраля 2010 |Рейтинг: 0.0/0

Оптические параметры

Показатель преломления

Показателем преломления называется отношение скорости света в вакууме к скорости света в материале. В каталоге показатель преломления рассчитывается по дисперсионным формулам.

Дисперсия

Зависимость показателя преломления от длины волны называется дисперсией показателя преломления . Численно дисперсия характеризуется несколькими величинами.

Основной коэффициент дисперсии (число Аббе) - , где и ... Полная новость »

nullПросмотров: 2433 |Комментарии: (0) |Смотреть\Читать
ОПТИЧЕСКИЕ ТЕЛЕСКОПЫ XXI ВЕКА

Категория: Телескопы и телескопостроение | nullДата: 26 Февраля 2010 |Рейтинг: 0.0/0

Астрономические телескопы подразделяются по типу оптических систем на три больших класса: линзовые (рефракторы), зеркальные (рефлекторы) и зеркально-линзовые. Все крупные телескопы, как правило, зеркальные, поскольку они полностью свободны от присущей линзовым системам хроматической аберрации - искажения изображения из-за неодинакового преломления в линзе лучей с различными длинами волн. Кроме того диаметр объектива рефрактора может быть только около метра. При больших размерах в линзе под действием собственного веса возникают деформации, искажающие изображение.

Оптические системы зеркальных телескопов состоят обычно из двух зеркал: главного и вспомогательного. Главное зеркало - вогнутое, большого диаметра (или, как говорят специалисты, с большой апертурой), а вспомогательное гораздо меньшего размера. Поверхности зеркал могут иметь различную форму (сферическую, параболическую или гиперболическую). Главное зеркало отражает весь собранный свет на небольшое вспомогательное зеркало (или систему зеркал), которое направляет его к наблюдателю или на фотоприемник и строит изображение наблюдаемого объекта.

Чем больше размер главного зеркала телескопа, тем больше света оно соберет, тем более слабые объекты становятся доступными наблюдению. Однако создание высококачественных зеркал диаметром более полутора метров - сложная технич ... Полная новость »

nullПросмотров: 3290 |Комментарии: (0) |Смотреть\Читать
Использование светофильтров

Категория: Телескопы и телескопостроение | nullДата: 26 Февраля 2010 |Рейтинг: 0.0/0

Использование светофильтров при наблюдении планет

Цветные фильтры - инструмент, необходимый любому наблюдателю Луны и планет. При наблюдениях и фотографировании они позволяют увидеть те мельчайшие детали поверхности, которые зачастую нельзя заметить без применения фильтра.
Фильтры позволяют решить две основные проблемы при наблюдениях.
Первая - это уменьшение излишней яркости, которая проявляется как размытие границы между более светлыми и более темными участками поверхности Луны или планеты, вызванное либо слишком контрастным светом, попадающим в человеческий глаз, либо возмущениями в земной атмосфере, через которую ведется наблюдение.
Вторая - повышение контрастности, позволяющее разделить близлежащие участки по их цвету. Например, светло-зеленая область на поверхности может "слиться" с соседней светло-желтой областью так, что обе они будут казаться желто-зелеными, не разделяясь на два отдельных района.

Желтый и светло-желтый фильтр. Позволяет улучшить контраст деталей при наблюдениях поверхности Луны, полярных шапок, морей и пустынь на Марсе. Хорошо помогает при наблюдениях слабоконтрастных деталей на Венере и выделяет оранжевые и красные детали на Сатурне и Юпитере, дает хороший контраст между красными и синими областями поверхности Юпитера и Сатурна. Рекомендуется при дневных ... Полная новость »

nullПросмотров: 2054 |Комментарии: (0) |Смотреть\Читать
Чистка оптики телескопа

Категория: Телескопы и телескопостроение | nullДата: 26 Февраля 2010 |Рейтинг: 0.0/0

Чистка оптики телескопа


Удалив с зеpкала пыль и гpязь, пpотеpев линзы и окуляpы, Вы
удивитесь великолепному качеству изобpажения. Почувствуйте pазницу
между чистой и гpязной оптикой!

Вам понадобятся: вата, дистиллиpованная вода, медицинская клизма,
медицинский спиpт, отвеpтка, полотенце.

Самое лучшее, что вы можете сделать для своего любимого телескопа -
это сохpанять его оптику чистой. Пыльное и гpязное зеpкало pассеивает
свет, снижая тем самым возможность инстpумента донести до глаза
незамутненный обpаз. Все, чем вам пpидется довольствоваться - это
смазанное, pазмытое изобpажение. Те заботливые наблюдатели, котоpые не
пpенебpегли уходом за своей оптикой и находили вpемя пpотеpеть зеpкало,
пpиводили в изумление полученными pезультатами своих ленивых коллег. И
это пpи наблюдениях одними и теми же инстpументами! Помните: надо дать
своему телескопу возможность pаскpыть пеpед вами все кpаски неба - пусть
покажет на что способен. Hо он не сможет этого сделать, есл ... Полная новость »

nullПросмотров: 2779 |Комментарии: (0) |Смотреть\Читать
ОКУЛЯРЫ

Категория: Телескопы и телескопостроение | nullДата: 26 Февраля 2010 |Рейтинг: 0.0/0

ОКУЛЯРЫ



Окуляр (от латинского ocularis - глазной) , оптическая система, расположенная непосредственно перед глазом и предназначенная для рассматривания изображения образованного предыдыщей оптической системы.
Оптические свойства окуляра характеризуются: фокусным расстоянием f' и определяемым f' угловым увеличением оптическим Г' — отношением тангенса угла, под которым видно мнимое изображение вокуляра к тангенсу угла, под которым глаз без окуляра видел бы на экране или фотослое промежуточное изображение, удалённое на т. н. расстояние наилучшего видения (для нормального глаза 250 мм), углом поля зрения 2 ' в пространстве изображений (углом между крайними лучами, выходящими из окуляра).
Окуляр имеет входное и выходное поле зрения. Входное поле зрения у окуляра линейное-диаметр его полевой диафрагмы. Выходное поле зрения у окуляра угловое. Его можно измерить двойным углом 2w' пересечения главным лучом оптической оси на выходе из окуляра. Обычно, когда говорят о поле зрения окуляра имеют ввиду именно его угловое поле зрения.Угол. под которым видна диафрагма окуляра , называется угловым полем зрения окуляра. Выходное поле зрения у окуляра угловое. Обычно, когда говорят о поле зрения окуляра имеют ввиду именно его угловое поле зрения.Угловое поле зрения и линейное связаны простым соотношением 2w' = D/f'o*57.3 угл. градусов в так называемом приближении "нулевых лучей", где f'o - фокусное расстояние ... Полная новость »

nullПросмотров: 2303 |Комментарии: (4) |Смотреть\Читать
Как увеличивает телескоп

Категория: Телескопы и телескопостроение | nullДата: 26 Февраля 2010 |Рейтинг: 0.0/0

Как увеличивает телескоп



Роль телескопа состоит в том, что, изменяя ход лучей от рассматриваемого предмета, они показывают его нам под большим углом зрения; изображение на сетчатке растягивается, захватывает больше нервных окончаний, и мы различаем уже в предмете такие подробности, которые раньше сливались в точку. «телескоп увеличивает в 100 раз», – это значит, что он показывает нам предметы под углом зрения в 100 раз большим, чем мы видим их без инструмента.
Назначение телескопа - увеличить угол под которым видно небесное тело, и собрать как можно больше света, идущего от него.





Применение линзовых оборачивающих систем






nullПросмотров: 1142 |Комментарии: (0) |Смотреть\Читать
Монтировка телескопа

Категория: Телескопы и телескопостроение | nullДата: 08 Декабря 2009 |Рейтинг: 0.0/0

Монтировка телескопа

Монтировка телескопа, часть телескопа, на которой укрепляется его оптическая труба. Монтировка телескопа позволяет направить его в наблюдаемую область неба, обеспечивает стабильность его установки в рабочем положении, удобство выполнения наблюдений различного типа. Основные части монтировки телескопа: основание (или колонна), две взаимно перпендикулярные оси для поворотов трубы телескопа, приводы и система отсчёта углов поворота. Различают два основных типа монтировки телескопа: экваториальную монтировку (или параллактическую) и азимутальную монтировку (или горизонтальную). В экваториальной монтировки телескопа 1-я ось направлена в полюс мира и называемая полярной (или часовой) осью, а 2-я лежит в плоскости экватора и называется осью склонений; с нею скреплена труба телескопа. При повороте телескопа вокруг 1-й оси меняется его часовой угол при постоянном склонении; при повороте вокруг 2-й оси изменяется склонение при постоянном часовом угле. При наблюдениях на телескопе, установленном на экваториальной монтировке, слежение за небесным телом, движущимся вследствие видимого суточного вращения неба, осуществляется путём поворота телескопа с постоянной скоростью вокруг одной полярной оси. Типы экваториальных монтировок телескопа: Английская монтировка, Немецкая монтировка, Американская монтировка. В азимутальной М. т. 1-я ось вертикальная, а 2-я, несущая трубу, лежит в плоскости горизо ... Полная новость »

nullПросмотров: 2020 |Комментарии: (0) |Смотреть\Читать
Виды телескопов

Категория: Телескопы и телескопостроение | nullДата: 08 Декабря 2009 |Рейтинг: 0.0/0

Схемы телескопов


Рефлектор



Рефлектор (от лат. reflecto - обращаю назад, отражаю), телескоп, снабженный зеркальным объективом. В однозеркальном.объектив рефрактора - одиночное, обычно параболическое зеркало; изображение получается в его главном фокусе. В двухзеркальном рефракторе используется два неплоских зеркала (главное и вторичное) и произвольное число плоских зеркал, направляющих свет в место, удобное для наблюдений. Вторичное зеркало может располагаться перед главным фокусом главного зеркала (предфокальные системы) или за ним (зафокальные системы). Каждая из этих систем может уменьшать сходимость пучка, увеличивая фокусное расстояние и масштаб изображения по сравнению с фокусным расстоянием и масштабом изображения в главном фокусе (удлиняющие системы), или увеличивать сходимость пучка, уменьшая фокусное расстояние и масштаб (укорачивающие системы). В классических двухзеркальных рефракторах. главное зеркало - параболоид (вторичное зеркало в них имеет форму той или иной поверхности вращения второго порядка); в предфокальной удлиняющей Кассегрена системе рефрактора - это выпуклый гиперболоид; в зафокальной укорачивающей Грегори системе рефрактора - вогнутый эллипсоид; в афокальной Мерсенна системе рефрактора вторичное зеркало - параболоид. Во всех классических типах рефракторов. сферическая аберрация исправлена полностью, но заметная кома ограничивает поле зрения; она равна коме экв ... Полная новость »

nullПросмотров: 3604 |Комментарии: (0) |Смотреть\Читать
Что такое телескоп?

Категория: Телескопы и телескопостроение | nullДата: 08 Декабря 2009 |Рейтинг: 0.0/0

Картинка 3 из 58810

Телескоп - это инструмент, который собирает электромагнитное излучение удаленного объекта и направляет его в фокус, где образуется увеличенное изображение объекта или формируется усиленный сигнал.

По мере развития астрономической техники появилась возможность изучать объекты во всем электромагнитном спектре, для чего были разработаны специальные системы телескопов и дополнительных детекторов, позволяющие работать в различных диапазонах волн. Термин "телескоп", первоначально означавший оптический инструмент, получил более широкое значение. Однако в телескопах, работающих в видимом, радио- и рентгеновском диапазонах, используются системы и методы, сильно различающиеся между собой.

Оптические телескопы бывают двух основных типов (рефракторы и рефлекторы), отличающиеся выбором главного собирающего свет элемента (линза или зеркало соответственно). У телескопа-рефрактора на передней стороне трубы имеется объектив, а в задней части, где формируется изо ... Полная новость »

nullПросмотров: 1719 |Комментарии: (0) |Смотреть\Читать
Панель управления
Понедельник
29 Апреля 2024
10:30

[ Управление профилем ]
Информеры
Луна сегодня: Astronomia.ucoz.ru (Москва) Праздники сегодня:
----
----
Счетчики

WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета




Astronomia.ucoz.ru - Powered by Connectos,
Copyright Connectos © 2009-2024 г.
Создатель сайта - Павел Кузнецов, Дата создания сайта - 12.10.2009
Бесплатный хостинг uCoz